---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Programação Encantos de Natal 2018 promete movimentar Lauro Müller

Publicado em 23/11/2018 às 15:22 - Atualizado em 23/11/2018 às 15:28

O município de Lauro Müller se prepara para mais uma edição do Encantos de Natal que está programado para acontecer de 1º a 23 de dezembro. A abertura oficial, que acontece no sábado (1), inicia a partir das 19h30min com apresentações artísticas de dança e música, desfile de natal e o acendimento das luzes. Também programado para esta noite de abertura, um dos momentos mais esperado, é a chegada do Papai Noel, que receberá a “chave” da cidade para conduzir o Natal de Lauro Müller.

 

A secretária Municipal de Administração, Ana Rúbia Prestes Cesconetto, destaca que o Governo do Município, com apoio de voluntários, entidades e em parceria com a Câmara de Dirigentes Lojistas - CDL, preparou um natal especial para toda população. “Trabalhamos com muito carinho para que o mês de dezembro seja marcante, tanto para nossa população como para o nosso comércio. Vamos trazer esse clima bom, de natal, para que as pessoas que forem prestigiar sintam esse clima especial”, destacou a secretária.

 

A programação, até o dia 23, é composta por grandes apresentações culturais e shows, um deles com o Grupo Candieiro que sobe ao palco do Encantos de Natal no dia 22. Além disso, festival de cervejas artesanais e pracinha gourmet também são algumas das atrações já confirmadas.



Confira a programação completa do Encantos de Natal 2018:


Dia 1/12 - Sábado

19h30min: Abertura Banda Remember Big Band

           Apresentações Festival de Danças Era Uma Vez

•              Escola Municipal de Educação Infantil Sagrada Família

•              Escola Municipal Hilário Pescador

•              Centro de Educação Infantil Criança Feliz

•              Escola Municipal José Heleodoro Barreto Júnior

20h: Desfile Artístico de Natal

21h30min: Entrega da Chave da Cidade ao Papai Noel

21h40min: Acendimento das Luzes de Natal

22h: Show Especial de Natal Banda Remember Big Band

 

Dia 2/12 – Domingo

16h30min às 21h30min: Brinquedos Infláveis – Espaço Kids –

17h30min às 20h30min: Passeios de Trenzinho

18h: Coral Menino Jesus

18h30min: Coral Anjos Mineiros/Carbonífera Catarinense

19h: Coral Vida e Alegria

20h: Banda Sambaria

 

Dia 9/12 – Domingo

16h30 às 21h30min: Brinquedos Infláveis – Espaço Kids

17h30min às 20h30min: Passeios de Trenzinho

17h30min: Apresentação Artística Projeto Lauro Music

19h: Dança de Natal com Arte e Resgate

19h15min: Projeto Encantos de Natal na Escola - Sorteio da Carta Premiada 

19h30min: Show com Musical Fernandu’s

20h: Noite Premiada - Sorteio de Brindes

 

Dia 14/12 – Sexta-feira

19h: Abertura Apresentação Instrumental com Duo de Clarinete e Violão

            Apresentação de Danças:

19h15min: CAPS – Centro de Atenção Psicossocial

19h30min: Apresentação Projeto Grupo de Capoeira Cordão de Ouro

19h40min: Oficina de Danças EBV - Escola Barriga Verde

20h: Grupo de Dança GDU - UNIBAVE

20h15min: Associação Arte e Resgate

20h30min: Show com Bandas Regionais

 

Dia 15/12 – Sábado

15h às 18h: Brinquedos Infláveis – Espaço Kids –

17h30min às 20h30min Passeios de Trenzinho

19h30min: Apresentação com Músicos do Arte e Resgate

20h: Show com Cantor Anderson Fernandes

 

Dia 16/12 – Domingo

17h: Abertura Show Acústico Casal da Foto

             Exposição Concurso

             Fotográfico ENCANTOS DE LAURO MULLER

19h: Apresentação Musical: “O Sítio do Pica Pau Amarelo” Teatro Arte Resgate

20h: Premiação do Concurso de Fotos 

20h30min: Show Acústico Casal da Foto

 

Dia 20/12 – Quinta-feira

Abertura Festival da Cerveja Artesanal

16h às 20h: Brinquedos Infláveis – Espaço Kids

17h30min às 20h30min: Passeios de Trenzinho

18h: Show com Bandas Regionais 

 

Dia 21/12 – Sexta-feira

Festival da Cerveja Artesanal

19h45min: Show com Bandas Regionais

21h: Show com a Banda Vigário Jack

 

Dia 22/12 – Sábado

Festival da Cerveja Artesanal

19h30min: Abertura Show Musical Fernandu’s

21h30min: Show Grupo Candieiro

 

Dia 23/12 – Domingo

Festival da Cerveja Artesanal

18h30min: Show Acústico Luiz Felipe

18h40min: Concurso de Terno de Reis/Organização Rádios Guarujá e Rádio Machadinho FM

20h40min: Espetáculo Musical Banda Santa Bárbara

21h15min: Apresentação de Ballet Arte e Regate 

21h30min: Espetáculo Teatral Auto Luminoso de Natal 

22h30min: Show Acústico Luiz Felipe

TODAS AS ATRAÇÕES SERÃO REALIZADAS NA PRAÇA HENRIQUE LAGE.